1. 合同法

      旗下欄目: 合同法 房產法 債務 勞動法 公司法
      宜昌律師鄭磊在線

      法院確認合同無效后,可否直接對合同無效的效果作出判決?

      來源:微信號minshangfa2015 作者:張春光律師 人氣: 發布時間:2018-11-17
      摘要:法院確認合同無效后,可否直接對合同無效的效果作出判決?

      法院確認合同無效后,可否直接對合同無效的效果作出判決?
       
       
      裁判摘要:《合同法》第五十八條系合同無效法律效果的規定,人民法院在依據《合同法》第五十二條認定合同無效的情況下,應主動援引該法第五十八條的規定,對合同無效的法律后果進行處理,而不需要當事人另行提起訴訟。
       
       
       
      案情簡介:電力公司在未取得相關用地規劃手續的情況下,與國土局簽訂《委托征地協議》(注:該協議無效),后因國土局違約,電力公司起訴國土局承擔違約責任。
       
       
       
      裁判原文節選【案號:最高院(2014)民一終字第277號】:關于原審判決是否超出當事人訴訟請求的問題。本院認為,對合同效力的審查,屬于人民法院裁判權范圍,雖然當事人未提起確認合同無效的訴訟請求,但人民法院仍應依職權進行審查!吨腥A人民共和國合同法》第五十八條系合同無效法律效果的規定,人民法院在依據《中華人民共和國合同法》第五十二條認定合同無效的情況下,應主動援引該法第五十八條的規定,對合同無效的法律后果進行處理,而不需要當事人另行提起訴訟。故原審判決并未超出當事人的訴訟請求,國土局該項上訴主張,無法律依據,本院不予支持。
       
       
       
      附:
       
      《合同法》
       
      第五十二條 有下列情形之一的,合同無效:
       
      (一)一方以欺詐、脅迫的手段訂立合同,損害國家利益;
       
      (二)惡意串通,損害國家、集體或者第三人利益;
       
      (三)以合法形式掩蓋非法目的;
       
      (四)損害社會公共利益;
       
      (五)違反法律、行政法規的強制性規定。
       
       
       
      第五十八條 合同無效或者被撤銷后,因該合同取得的財產,應當予以返還;不能返還或者沒有必要返還的,應當折價補償。有過錯的一方應當賠償對方因此所受到的損失,雙方都有過錯的,應當各自承擔相應的責任。
       
       
       
      評析:本案的裁判告訴我們,如果我們依據一份合同提起訴訟,不管我們訴請的是什么(繼續履行、解除合同、確認合同無效、違約責任等等),只要法院認為該合同是無效的就可以直接判決該合同無效,并根據《合同法》第58條的規定對合同無效的法律效果作出判決,這無疑是“高效地解決了問題“,但是也有”超過訴訟當事人的訴訟請求范圍做裁判“的嫌疑。由于我們國家實行的不是判例法,而且該案例也不是指導性案例,所以,今后其他的法院可能不會這么”越權“判決。所以,如果我們訴請的是確認合同無效,那么,就應該在訴請中明確要求被告承擔的合同無效的法律效果(法律責任),如果我們是主張繼續履行、解除合同、要求對方承擔違約責任等,則法院可能只確認合同無效而駁回我們的訴請(小編見過這樣的判決),我們就只能依據該判決再次起訴主張合同無效的效果。
       
       
       
      另,本案一審法院湖南省高級人民法院(2014)湘高法民二初字第3號民事判決中有一段話寫的很精彩,小編摘抄下來,請大家欣賞:
       
      因該協議違反了《招標拍賣掛牌出讓國有建設用地使用權規定》(國土資源部令第39號)第四條第一款之規定,通過協議方式出讓經營性國有建設用地使用權,并損害國家利益,根據《中華人民共和國合同法》第五十二條第(二)項之規定,該協議應當認定無效。國土局提出關于該協議因內容違法而無效的辯駁理由成立,依法予以支持。

       

      責任編輯:張春光律師
      宜昌律師鄭磊在線
      宜昌鄭磊律師咨詢
      首頁 | 離婚 | 民商 | 刑事 | 賠償 | 咨詢律師 | 宜昌律所 | 律師收費標準 | 宜昌

      宜昌律師在線網(15law.com) 版權所有

      電腦版 | 移動版

      网上炸金花