1. 刑事律師

      旗下欄目: 刑事律師 立案標準 量刑標準 宜昌刑案
      宜昌律師鄭磊在線

      尋釁滋事造成他人重傷如何定罪?

      來源:新華網陜西頻道 作者:宜昌律師鄭磊 人氣: 發布時間:2016-06-01
      摘要:釁滋事罪的量刑標準為五年以下有期徒刑、拘役或者管制,而故意傷害罪(重傷)的量刑標準為三年以上十年以下有期徒刑。言下之意,尋釁滋事的量刑已經不能包含重傷的法律后果,根據罪刑相適應原則,高某等人的行為應該構成故意傷害罪,而不是尋釁滋事罪。
      案情簡介:2012年12月17日晚23時許,犯罪嫌疑人高某、周某、贠某等五人在華陰市南環路“毛血旺”飯店吃飯時,員某小便后回包間,走錯到受害人王某等人吃飯的包間,雙方發生口角,高某對周某等人說:“咱就這樣讓人家欺負?走,到隔壁找他去”,后高某、周某同員某到隔壁包間找事,周某用酒瓶子先砸向對方,隨后雙方發生互毆,高某用匕首將受害人王某刺傷,打架過程中,張某、張新某均受傷。經鑒定:王某的傷情暫定為輕傷;張新某、張某的傷情為輕微傷。公安機關以尋釁滋事罪將此案移送檢察機關審查起訴,審查起訴中,經鑒定,受害人王某的傷情為重傷。
       
        分歧意見:
       
        第一種意見:犯罪嫌疑人高某等人隨意毆打他人,情節惡劣,其行為構成尋釁滋事罪,應當判處五年以下有期徒刑、拘役或者管制!缎谭ā返293條規定:尋釁滋事罪是指在公共場所無事生非,起哄鬧事,毆打傷害無辜,肆意挑釁,橫行霸道,破壞公共秩序的行為。本案中,犯罪嫌疑人高某等人主觀上逞強好勝,起哄鬧事,肆意挑釁,客觀上隨意毆打他人,根據主客觀相一致的原則,高某等人的行為應該構成尋釁滋事罪。
       
        第二種意見:犯罪嫌疑人高某等人的行為構成故意傷害罪(重傷),應當判處三年以上十年以下有期徒刑!缎谭ā返234條規定故意傷害罪是指故意非法損害他人身體健康的行為。本案中,犯罪嫌疑人高某伙同周某等人,進入受害人王某的包間意圖打架,和受害人發生互毆,最終導致王某受傷(重傷)。根據罪刑相適應原則,高某等人的行為應該構成故意傷害罪。
       
      筆者同意第二種意見。倘若犯罪嫌疑人高某等人最終造成受害人王某輕傷的結果,那么高某等人既符合尋釁滋事罪,又符合故意傷害罪(輕傷),根據想象競合擇一重的原則,犯罪嫌疑人高某應該構成尋釁滋事罪。然本案中,受害人王某的傷情最終鑒定為重傷,尋釁滋事罪的量刑標準為五年以下有期徒刑、拘役或者管制,而故意傷害罪(重傷)的量刑標準為三年以上十年以下有期徒刑。言下之意,尋釁滋事的量刑已經不能包含重傷的法律后果,根據罪刑相適應原則,高某等人的行為應該構成故意傷害罪,而不是尋釁滋事罪。(李王寧)
      責任編輯:宜昌律師鄭磊
      宜昌律師鄭磊在線
      宜昌鄭磊律師咨詢

      宜昌法律資訊

      首頁 | 離婚 | 民商 | 刑事 | 賠償 | 咨詢律師 | 宜昌律所 | 律師收費標準 | 宜昌

      宜昌律師在線網(15law.com) 版權所有

      電腦版 | 移動版

      网上炸金花